Поджог мусора - к кому обратиться и как получить компенсацию за поврежденное окно?

• г. Санкт-Петербург

Хотя для нас сегодня он не добрый. Сегодня в 4-00 утра мы проснулись от того, что у нас под окном загорелся бытовой мусор, сосед делает ремонт уже 2-й месяц, и складывает мусор под окно нашей кухни. Так вот, сегодня утром его кто-то поджог, и мы поснулись от угарного дыма, который заполонил нашу квартиру, выбежали на улицу, мусор пылал сильным пламенем, за считанные минуты загорелось наше пластиковое окно, которое мы установили год назад. Потушили мы его еще до приезда пожарной машины, т.к. она долго к нам добиралась, если бы мы ее жоджались, то у нас сгорела бы вся кухня и наверное часть квартиры. Слава Богу, все обошлось. ТСЖ позже убрали остатки мусора, отмыли стену. Но у нас обгорело сильно окно, с кого нам получить возмещение и в какие сроки и кто должен заменить окно, ведь его даже не закрыть полностью, оно все потрескалось, перекосилось, т.е им пользоваться не возможно, также сгорела москитная сетка. Вопрос в следующем: В какой форме писать жалобу? Кому и на кого её писать. И если можно, укажите статьи, на которые можно положиться. Фото с места пожара мы сделали, на всякий случай. Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

возместить ущерб должен виновник пожара, т.е. тот кто поджег, сосед несет ответственность за нарушение благоустройства ТСЖ отвечает за то же самое. Виновника пожара должна устанавливать полиция. Пишите заявление в полицию.