Передача материалов дела и протокола судебного заседания с задержкой - возможность восстановления пропущенного срока

• г. Славгород

Если материалы дела и протокол судебного заседания мне по заявлению предоставили только через 10 дней, и срок подачи апелляционной жалобы прошел, может ли это являться обстоятельством для восстановления пропущенного срока?

Ответы на вопрос (1):

Если дело гражданское, то срок обращения в суд апелляционной инстанции 30 дней с момента вынесения мотивированного решения, если не присутствовали на оглашении решения, то срок у вас начинается с момента его получения(в этом случае срок будет восстановлен) если на оглашении решения присутствовали, сток 30 суток, остальное только ввиду уважительных причин(см. ст 112 ГПК РФ)

Если вы говорите об обжаловании приговора, то срок начинает течь с момента получения приговора!