Какие разрешения и документы нужны для строительства дома на участке ИЖС?

• г. Иваново

Купил участок 10 соток для ИЖС. Пока на нем чего нет. Есть ТУ на свет. Хочу строить дом. Нужно ли разрешения на строительство и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям ч. 9, ст. 51 ГрКРФ:

«9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет… заявление о выдаче разрешения на строительство. 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. 19. …Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет».

Перечень документации, необходимой для получения разрешения на строительство объекта ИЖС :

1. Заявление застройщика на получение разрешения на строительство;

2. Постановление Главы администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство;

3. Договор о предоставлении прав на застройку участка;

4. Генплан участка;

5. Паспорт земельного участка;

6. Паспорт проекта жилого дома, согласованный в установленном порядке;

7. Акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей здания;

8. Лицензия на право строительной деятельности (при осуществлении строительства подрядным способом);

9. Постановление Главы администрации о разрешении строительства объекта.

Выдача разрешения на строительство не требуется (ч. 17, ст. 51 ГрКРФ) в случае:

«…Строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом».