Необходимость разрешения опеки для продажи квартиры в г.Новосибирск и получения разрешения/отказа в продаже

• г. Новосибирск

ДД. Я гражданка России, проживаю в Республике Казахстан. Разведена (квартира куплена не в браке), имею 2 детей, 15 и 5 лет, граждан РФ, В г.Новосибирск имею квартиру, купленную по договору долевого участия с участием средств материнского капитала. На данный момент я хочу продать квартиру и приобрести в г.Алматы Республики Казахстан, но риэлтор пояснил что необходимо разрешение опеки. Т.к. я не знаю законов, деталей и нахожусь далеко от г.Новосибирск и не имею возможности часто туда ездить, прошу меня подковать в данном вопросе. На самом ли деле необходимо разрешение опеки? Если да, то какие документы я должна им предоставить и каковы сроки предоставления разрешения/отказа в продаже? P.S. в свидетельстве собственника я указана одна, без детей.

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (2):

Вам или Вашему представителю следует явиться в орган опеки и получить там согласие на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему согласно ст. 37 ГК РФ. А вот какое условие поставит орган опеки - известно только этому органу опеки.

Это лучший ответ

Александра Витальевна, добрый день!

Пр использовании средств материнского капитала на приобретение данной квартиры с Вас должны были получить нотариальное обязательство о выделении долей детям.

Соответственно, несмотря на то, что Вы являетесь номинально единственным собственником квартиры, продажа квартиры возможна только с предварительного разрешения органа опеки.

Органу опеки необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что детям будут выделены доли в праве собственности на жилое помещение, которое будет приобретено взамен проданному.

Как правило, основным таким документом является предварительный договор купли-продажи новой квартиры, а также документы на право собственности от продавцов новой квартиры.

Процесс согласования сделки с органом опеки, надо сказать, весьма сложный, и дистанционно Вам его решить будет проблематично.

Что касается сроков, то орган опеки дает свой ответ в течение от 2 недель до 1 месяца.

Если необходима помощь, обращайтесь.