Влияет ли наличие иного жилого помещения в собственности на обязанность предоставления жилья в связи со сносом дома?

• г. Москва

Влияет ли наличие иного жилого помещения в собственности на обязанность предоставления жилья в связи со сносом дома?

Приведите пожалуйста ссылки на конкретные нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Роман!

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется государством.

Аналогичная норма содержиться в статьях 49.2, 49.3 Жилищного Кодекса.

Таким образом собственник квартиры (приватизированной или приобретенной по договору купли-продажи, дарения, наследования или мены) в случае необходимости ее изъятия, в общественных интересах, имеет право на получение компенсации ее стоимости. Если собственник и застройщик (фирма которой переданы права на реконструкцию дома с выселением жильцов) не могут прийти к согласию, то данный вопрос разрешается в Суде.