Какая жилплощадь полагается для семьи, проживающей в квартире на снос?
₽ VIP

• г. Тобольск

Меня интересует вот какой вопрос. Наш дом попадает под снос, по программе сноса ветхого и аварийного жилья. У нас 3-х комнатная квартира 60 м 2, в которой прописано две семьи, мама с папой, их сын с невесткой и двумя несовершеннолетними детьми и дочь (всего 7 человек). Скажите пожалуйста какая жилплощадь нам положена? Можем ли мы расчитывать на 3-х комнатную или 2+1. Квартира оформлена по соцнайму в который включены все члены семьи. Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете расчитывать на квартиру площадью 126 кв.м., но таких квартир у нас нет. По этому вполне возможно что дадут 3 и 2 комнатную квартиру. Но вести себя нужно правельно. Таким образом, есть возможность Вам помочь, записывайтесь на консультацию. Поможем.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Наталья, здравствуйте! Согласно ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса, при переселении граждан из сносимого дома, им (гражданам) предоставляется аналогичное жилье, ранее занимаемому. То есть, в Вашем случае, это квартира, не менее , чем 60 кв метров.

А вот по поводу предоставления квартиры или квартир бОльшего размера, необходимо смотреть Ваше местное законодательство о переселении. Если таковое имеется. В Москве, например, такой закон есть, он предусматривает предоставление при переселении из сносимых домов каждому гражданину по 18 кв метров, если у всех проживающих и членов их семей нет больше никаких жилых помещений.

Но такое законодательство есть не во всех городах, к большому сожалению..И тогда действуют нормы ЖК, которые я указала выше..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.