Наследство квартиры от мамы - кто является официальным собственником - дед или мама?

• г. Самара

Мой дед умер 12 лет назад. Единственной наследницей была моя мама, но квартиру на себя она не переоформляла. Сейчас мама умерла и квартира переходит мне. По документам собственник был мама или дед?

Ответы на вопрос (3):

Диана, так как мама не оформила документы на квартиры надлежащим образом. вам придется обращаться в суд с требованием о признании права собственности на данное жилое помещение

Можно ли считать что квартира переходит мне от нее в наследство, если она не оформляла ее ?

Собственником квартиры является тот гражданин,

на которого зарегистрировано Росреестром (а до 1998 г. - БТИ) право собственности.

Информацию о собственнике можно получить путем запроса выписки из ЕГРП в Росреестре (МФЦ), он указан в квитанции на оплату квартплаты

Есть наследники по завещанию, при его отсутствии - наследники по закону первой очереди - дети, супруг, родители, потом - второй очереди (внуки, внучки,братья и сестры).

Для выдачи свидетельства о праве на наследство наследники в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти должны обратиться к нотариусу.

Со свидетельством нотариуса наследник должен пойти в Росреестр и зарегистрировать право собственности.