Как рассчитать налоговый возврат за имущество и возможно ли учесть расходы на ремонт квартиры? Как долго ждать возврата?

• г. Москва

Какую сумму имущественного налогового возврата я получу, если стоимость моей квартиры (новостройка) 725000 рублей, и если квартира была без отделки, могу ли я прибавить к возвращаемой сумме стоимость средств, потраченных на ремонт, чеки все сохранены. Сколько по времени ожидать возврата (месяц. Год)Спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), имеете доходы, облагаемые НДФЛ, то при покупке квартиры имеете право однократно воспользоваться вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму не свыше 2000000руб. (до принятия изменений на 1000000руб., но изменениям будет придана обратная сила с 1 января 2008г.) на оплаченную сумму+ расходы на отделку по чекам, товарным чекам , договору на ремонт при условии, что по тексту договора квартира приобретена без отделки. Для получения вычета заявление, декларация, документы и справка 2-НДФЛ подаются в налоговую инспекцию по месту жительства. Выбор способа вычета-за Вами. Либо ежегодно до получения всей суммы вычета подаёте декларацию и заявление и возвращаете на Ваш счёт в банке уплаченный Вами НДФЛ за истекший год (казначейство до полугода тянет с перечислением), либо получаете уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ и получать зарплату без удержания НДФЛ до получения всей суммы вычета.