Что ей остаётся делать и как побыстрей её можно вернуть, если только через суд, то какие документы нужно собрать, ей 80 лет!

• г. Саратов

Я хотела бы спросить, моя бабушка сделала дарственную своему внуку почти год назад, но осталась там прописана. Теперь решила вернуть обратно, но он это делать не хочет, она не знала что он делает договор дарения, она хотела оформить завещание, а он всё договорился, а она просто подписала документы, и все документы остались у него, когда она пошла в регистрационную палату ей через неделю выдали новый документ, и только тогда она увидела договор дарения и после этого решила всё вернуть обратно. Что ей остаётся делать и как побыстрей её можно вернуть, если только через суд, то какие документы нужно собрать, ей 80 лет! на той квартире она не живёт,он сдаёт её квартирантам... Если можно помогите пожалуйста... Заранее очень Вам благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Карина! Кроме копии договора дарения нужно справка орегистрации по месту жительства, выписка из ЕГРП из УФРС, возможно нужно составить список медицинских учреждении,где лечилась и в какое время бабушка, если потребуется назначать судебно-психиатрическую экспертизу. Нужно заключить соглашение садвокатом на ведение дела, если есть для оспаривания договора или признания его ничтожным основания. Кроме того нужно обсудить сроки давности, предусмотренные ст.181 ГК РФ.

Чтобы оспорить договор нужны веские основания. Из изложенных вами оснований не усматривается. ЕЕ возраст и то, что она думала иное - не основание, так как никаких доказательств не представите. Она совершала дселку, сделка зарегистрирована. если у нее не все в порядке с психикой, то можно попытаться оспорить на основании ст. 177 ГК РФ.

Забуждение или мнимость можно пробовать, но нужно думать, есть ли доказателсьтва.

Уважаемая Карина!

Думаю что у Вашей бабушки, к сожалению, довольно мало шансов. Если ситуация принципиальная, то можно попробовать иск о признании сделки недействительной по ст.177 ГК РФ ( Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.)

В рамках спора Вашей бабушке проведут судебно-психиатрическую экспертизу.

За составлением иска и сбором документов обратитесь к адвокату в Вашем городе.

Удачи.