Скажите пожалуйста, этот график составляется писменно и если да, то по какой форме?

• г. Волжский

Муж находится в разводе с первой женой, сейчас у него второй брак. От первого брака есть ребенок, которому муж выплачивает алименты. Бывшая супруга противится свиданиям ребенка с отцом. Отец подал иск в суд в котором просил свиданий с ребенком. Прошло судебное заседание в котором миром договориться не удалось. Судья назначила повторное слушание, попросив составить график свиданий с ребенком. Скажите пожалуйста, этот график составляется писменно и если да, то по какой форме? И еще как обозначить график свиданий с ребенком, если график работы скользящий и могут в любой момент "дернуть" на работу? Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый ARMINATOR!

Никакой специальной формы для такого графика нет. При составлении постарайтесь максимально учесть и свой свободный график и интересы ребенка.

Удачи.

Составьте ходатайство на имя судьи об установлении такого-то графика свиданий с ребенком. Оговорите, что свидания, которые не состоялись по причинам, не зависящим от отца (вызов на работу,т.п.) могут быть использованы в течение ... дней в другое время.

Уважаемый Арминатор! График должен быть жёстким и ясным (суд должен установить чёткий порядок Вашего общения с ребёнком), но выглядит он довольно просто, например:

"Установить порядок осуществления родительских прав Селезневым Антоном Андреевичем в отношении дочери Селезневой Ирины, 19 ноября 1998 года рождения, проживающей с матерью, Селезневой Галиной Сергеевной, по адресу: ________________, в соответствии с которым:

1. Селезневу А.А. предоставляется право:

- во второе и четвертое воскресенье каждого месяца с 10.00 до 18.00 общаться с дочерью Ириной, приглашать ее к себе домой, посещать с ней культурно-спортивные мероприятия, места проведения досуга;

- в среду и четверг каждой недели встречать дочь Ирину по окончании школьных занятий и провожать ее к месту ее жительства;

- в июле - августе ежегодно забирать с собой дочь Ирину для совместного отдыха в период своего очередного отпуска, если она в этот период по общему согласию родителей не будет находиться в местах проведения детского отдыха (оздоровительный лагерь, туристическая поездка и т.п.).

2. Селезнев А.А. и Селезнева Г.С. совместно и с учетом мнения дочери Ирины, ее интересов и личных качеств определяют школьные учреждения, учреждения дополнительного образования, места проведения ею досуга и отдыха во время школьных каникул.

3. Селезнев А.А. обязан способствовать нравственному развитию дочери, не посещать вместе с ней сеансы, на которых демонстрируются фильмы, содержащие сцены жестокости и насилия, а также иные мероприятия, могущие отрицательно повлиять на психическое здоровье ребенка.

4. Селезнева Г.С. обязана не препятствовать общению Селезнева А.А. с дочерью в указанные периоды, не препятствовать общению дочери Ирины по ее желанию с отцом посредством переписки, по телефону или через Интернет";