Незаконное увольнение - кто несет ответственность и какие наказания предусмотрены

• г. Ростов-на-Дону

При увольнении с предприятия я не был ознакомлен с приказом об увольнении и не подписывал его. Подпись мою скорее всего подделали. Какое за это предусмотрено наказание? Заявление об увольнении мною было написано под давлением руководства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Если работодатель подделал Вашу подпись на приказе об увольнении, то вряд ли этот приказ кому-либо покажут. Я думаю, что работодателю проще сфабриковать акт о том, что Вас с приказом ознакомили, но подпись свою поставить Вы отказались. Поэтому работодатель, скорее всего, не понесет никакого наказания.

По поводу написания Вами заявления об увольнении под давлением руководства сообщаю следующее.

Согласно части первой статьи 392 ТК РФ Вы имеете право обратиться в суд по спору об увольнении в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если с момента получения Вами трудовой книжки месяц еще не истек, то рекомендую Вам обратиться в районный суд по месту нахождения организации-работодателя с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула со дня увольнения по день восстановления на работе и о компенсации морального вреда.

Для того, чтобы доказать факт оказания на Вас давления работодателя с целью увольнения, Вам необходимо собрать доказательства того, что увольняться Вы не собирались, а после написания заявления на увольнение у Вас не было возможности его отозвать.

Доказательствами могут быть документы по работе: планы, проекты, незавершенные дела, результат которых зависит от Вас; распечатки из интернета, детализированный отчет сотового оператора по номеру Вашего телефона, показания свидетелей и другое, что подтверждает Ваши намерения продолжать работать в данной организации.