Арендодатель предлагает компромисс в споре с арендатором о задолженности по аренде складских помещений

• г. Всеволожск

Предприятие «Феникс» сдало в аренду с условием предоставления услуг по хранению фирме «Рекорд» складские помещения для хранения в них прибывающего из-за границы кофе, реализуемого в России. Резкое подорожание высокосортного кофе привело к снижению объемов продаж, увеличению сроков хранения кофе на складе и образованию задолженности по арендным платежам. Когда представитель арендатора (фирмы «Рекорд») прибыл для получения очередной партии кофе, арендодатель отказал ему в этом, заявив, что не выдаст ни одной коробки кофе до погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор возражал против этого и направил арендодателю письмо, указав в нем, что стоимость находящегося на складе кофе в сотни раз превышает сумму задолженности по аренде помещения, что арендатор не вправе подобным образом вынуждать его к погашению задолженности по арендным платежам.

В ответ на претензию арендодатель частично согласился с неправомерностью своих действий и предложил фирме «Рекорд» получить требуемый кофе в количестве, меньшем заявленного, с оставлением разницы, равной по стоимости сумме задолженности, в распоряжении арендодателя. До обращения в арбитражный суд стороны решили посоветоваться с юристом о том, допустимы ли подобные действия арендодателя.

Ответы на вопрос (2):

допустимы данные действия только в случае, если они предусмотрены договором - ст. 309 и 421 ГК Законом данные действия арендодателя не предусмотрены

необходимо изучать ваш договор.