Арендодатель предлагает компромисс в споре с арендатором о задолженности по аренде складских помещений

• г. Всеволожск

Предприятие «Феникс» сдало в аренду с условием предоставления услуг по хранению фирме «Рекорд» складские помещения для хранения в них прибывающего из-за границы кофе, реализуемого в России. Резкое подорожание высокосортного кофе привело к снижению объемов продаж, увеличению сроков хранения кофе на складе и образованию задолженности по арендным платежам. Когда представитель арендатора (фирмы «Рекорд») прибыл для получения очередной партии кофе, арендодатель отказал ему в этом, заявив, что не выдаст ни одной коробки кофе до погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор возражал против этого и направил арендодателю письмо, указав в нем, что стоимость находящегося на складе кофе в сотни раз превышает сумму задолженности по аренде помещения, что арендатор не вправе подобным образом вынуждать его к погашению задолженности по арендным платежам.

В ответ на претензию арендодатель частично согласился с неправомерностью своих действий и предложил фирме «Рекорд» получить требуемый кофе в количестве, меньшем заявленного, с оставлением разницы, равной по стоимости сумме задолженности, в распоряжении арендодателя. До обращения в арбитражный суд стороны решили посоветоваться с юристом о том, допустимы ли подобные действия арендодателя.

Ответы на вопрос (2):

допустимы данные действия только в случае, если они предусмотрены договором - ст. 309 и 421 ГК Законом данные действия арендодателя не предусмотрены

Спросить
Пожаловаться

необходимо изучать ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Фирма сдала в аренду с условием предоставления услуг по хранению складские помещения для хранения в них прибывающего из-за границы кофе, резкое подорожание кофе привело к снижению объемов продаж, увеличению сроков хранения на складе и образованию задолженности.

Арендодатель отказался предоставить товар до полного погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор возражал против этого и направил письмо, в котором указал, что стоимость находящегося на складе кофе в сотни раз превышает сумму задолженности и что арендатор не вправе понуждать его к оплате таким способом.

В ответ арендодатель частично согласился и предложил арендатору получить требуемый кофе в количестве, меньше заявленного, с оставлением разницы по равной сумме задолженности.

Допустимы ли подобные действия арендодателяН?

Фирма сдала в аренду с условием предоставления услуг по хранению складские помещения для хранения в них прибывающего из-за границы кофе, резкое подорожание кофе привело к снижению объемов продаж, увеличению сроков хранения на складе и образованию задолженности.

Арендодатель отказался предоставить товар до полного погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор возражал против этого и направил письмо, в котором указал, что стоимость находящегося на складе кофе в сотни раз превышает сумму задолженности и что арендатор не вправе понуждать его к оплате таким способом.

В ответ арендодатель частично согласился и предложил арендатору получить требуемый кофе в количестве, меньше заявленного с оставлением разницы по равной сумме задолженности.

КУДА ДОЛЖЕН БУДЕТ ОБРАТИТЬСЯ АРЕНДАТОР ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ?

ООО «Кул Эйр» сдало в аренду складские помещения для хранения меховых изделий с оказанием услуг по хранению. Необычно теплые зимы привели к снижению объемов продаж у арендатора, увеличению сроков хранения изделий на складе и образованию задолженности по арендным платежам. Когда представитель арендатора прибыл для получения очередной партии шуб, арендодатель отказал ему в этом, заявив, что не выдаст ни одной шубы до погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор направил арендодателю письмо, указав в нем, что стоимость находящегося на складе товара превышает сумму задолженности по аренде, и что арендатор не вправе подобным образом вынуждать его к оплате. В ответ на претензию арендодатель предложил арендатору забрать товар частично, с оставлением на складе (в распоряжении арендодателя) количества меховых изделий на сумму, равную сумме задолженности.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей правовую оценку.

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Праздником! Позвольте задать Вам такой вопрос:

Договор аренды закончился 31 марта 2020.

По окончании договора стороны не выразили желание расторгнуть договор.

Но 26 марта арендатор (салон-парикмахерская) прислал арендодателю на электронную почту письмо о том, что желает уменьшения аренды на 40%, в случае неполучения ответа от арендодателя арендатор приостанавливает договор аренды с 1 апреля.

О расторжении в письме ничего не сообщалось.

На просьбу арендатора арендодатель до настоящего времени, то есть в течение более месяца, не ответил, т.к. не знал, что именно ответить.

1 апреля арендатор прислал арендодателю письмо, что приостанавливает деятельность в помещении арендодателя и отказывается оплачивать аренду, считая, что это позволяют обстоятельства непреодолимой силы.

До настоящего времени арендодатель на письмо не ответил.

Между тем, до настоящего времени арендатор хранит в этом помещении оборудование и товары, на двери повесил надпись: пункт самовывоза, рекламную вывеску не снял, то есть его бренд рекламируется.

Считается ли помещение до настоящего времени арендованным?

Должен ли арендатор оплачивать арендную плату и в каком размере?

Каким образом отреагировать арендатору на 2 письма арендатора (первое - о снижении аренды на 30%, второе - об освобождении от уплаты аренды)?

С уважением, Егор.

Наша организация арендует складское помещение, ежемесячно оплачивая аренду. В ноябре месяце арендодатель выставил нам счет на большую сумму, чем по расчету. Объяснение со стороны арендодателя следующее: "В связи с невозможностью заплатить налог на землю с их стороны, арендатор (наша организация) должен возместить арендодателю этот расход. Помимо этого еще и НДС на этот налог. Сумма нереальная к оплате. Правомерны ли действия арендодателя? Имеет ли право арендодатель увеличить стоимость аренды за счет возмещения налогов? Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации! Большое спавибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение