Непонимание границы соседского участка - дальнейшие шаги и возможные действия

• г. Новосибирск

Купил землю, оформил в росреестре, межевание было проведено предыдущим владельцем.

С соседом на граничащем участке возникло непонимание по трактовке границы, по его мнению, вешки на 3 м заходят на мою территорию и он там уже поставил забор и сарай. Я получил кадастровую выписку на его и на свой участок, у соседа участов оформлен в 2009 году, у меня дата внесения в реестр - 2014 год, точки спорной границы судя по выписке - совпадают.

Правильно ли я понимаю дальнейшие действия:

- вызов кадастрового инженера для установки (проверки) этих точек на местности, с уведомлением соседа о времени обмера по месту его регистрации

- по результатам обмера, если он зашел на мою территорию и отказывается ее освобождать, или предлагает мне самому демонтировать его постройку и собрать на новом месте, я произвожу работы за свой счет и подаю в суд на взыскание с него этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы правы, необходимо вызвать кадастрового инженера и сделать вынос точек на местности.

В случае спора по границе участков необходимо либо договариваться с соседом и составлять с ним в письменной форме соглашение (о том, что он оплачивает Ваши расходы на демонтаж и монтаж постройки), либо в письменной форме предъявлять ему требования о демонтаже, а в случае отказа заявлять соответствующее требование в суде.