Предприниматель получил запрос на подачу декларации за 2007 год после продажи имущества - какие налоги нужно будет уплатить?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В сентябре 2008 года я зарегистрировалась, как предприниматель.28.11.2008 из налоговой пришло письмо о том, что я должна подать деклорацию о доходах за 2007 год о том, что им стало известно о продаже имущества. В 2007 я продала, точнее моя мама (участок 4 сот.). Должна ли я уплачивать налоги.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, если дело только в участке (который оформлен не на Вас, а на маму и она жива и здорова), то в данном случае обязанность уплатить налог с дохода, полученного от продажи участка лежит на Вашей матери.

Из вопроса не ясно - какое отношение ко всему имеет Ваша регистрация в качестве ПБЮЛ.

Добрый день, Катерина!

Это уведомление не связано с вашей предпринимательской деятельностью. Просто в налоговый орган поступили сведения о состоявшейся сделке и в соответствии с Налоговым кодексом Вы должны подать налоговую декларацию и при необходимости уплатить налог на доходы. Если земельный участок находился в Вашей собственности более 3 лет, налог платить не надо, но декларацию подавать надо обязательно.

Удачи.