Какие документы нужны для первого визита к нотариусу для открытия наследства.

• г. Москва

Мой отец умер оставив мне по завещанию квартиру. Из близких родственников есть еще мой родной брат, брат находится в тюрьме. Может ли брат претендовать тоже на эту квартиру. В квартире никто не прописан. Какие документы нужны для первого визита к нотариусу для открытия наследства.

Ответы на вопрос (3):

Маргарита, Ваш брат также может претендовать на квартиру.

Документы:

- Заявление на вступление в наследство.

- Свидетельство о смерти.

- Свидетельство о рождении для подтверждения факта родства

- Документы на недвижимое имущество

- Справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти/

Удачи Вам!

Уважаемая Маргарита! Если квартира Вам завещана, то оспорить завещание частично брат может, если достиг 60 лет или имеет инвалидность любой степени(ст.1149 ГК РФ). Оспаривать завещание в целом он может, если посмертная экспертиза, назначенная судом, установит, что в момент удостоверения завещания умерший не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья. Экспертиза происходит по имеющимся медицинским документам. Нотариально удостоверенное завещание как правило отвечает требованиям закона и к нарушениям процедуры составления как правило придираться бесполезно, но бывает, что завещание удостоверял сельсовет или главный врач больницы и тогда возможны нарушения закона при которыз завещание через суд брат может оспаривать. В иных случаях завещанную Вам квартиру получите только Вы. К числу названных Вам документов относится праверенное предварительно завещание. Отметка о действительности завещания производится тем нотариусом или тем органом, который его удостоверял. Проверенное завещание предоставляется при первом визите к нотариусу.

Маргарита, Елена Владимировна полностью права. Я невнимательно прочел вопрос и ответил как если бы Вы наследовали не по завещанию, а по закону. Прошу прощения.