Что довольно странно, ведь грубо говоря, денег должен мне не он, а страховая компания-так с чем он может не согласиться?

• г. Тольятти

Произошло ДТП. В мой легковой автомобиль въехала грузовая Газель. И у меня, и у газелиста есть полисы ОСАГО, из разных компаний. У Газели повреждений нет, у моего автомобиля есть. Я пришла в его страховую компанию, принесла все необходимые документы, но помимо этого меня попросили заполнить заявление. Вернее одну половину заявления, сказав, что я должна известить виновника ДТП о том, что ему нужно написать вторую половину этого заявления. Вопрос первый - насколько обоснована такая просьба? Ведь все эти данные уже есть в справках ГАИ, и водитель уже призвал себя виновным? Дело в том, что он гражданин Азербайджана, плохо владеет русским языком, да в нашем городе проживает не постоянно, в данный момент его нет. Вопрос второй вот в чем. Кроме того, сотрудники СК заявили, что на осмотр моего автомобиля (оценку ущерба) мы с виновником должны явиться вместе. Опять непонятно зачем? Сотрудники мотивируют это тем, что виновник может быть якобы с чем-то несогласен. Что довольно странно, ведь грубо говоря, денег должен мне не он, а страховая компания-так с чем он может не согласиться?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Из правил ОСАГО:

в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Т.е. извещение можно заполнить и одному, главное - указать номер полиса виновника, данные сотрудника ГИБДД и причину отсутствия заполнения вторым участником.

В принципе - справки из ГАИ и бланк извещения - вещи незавсимые:

41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.

Поэтому одной только справкой из ГАИ, без извещения в случае ОСАГО не обойтись.

На осмотр виновника вызывает СК. Вызывает для того, чтобы исключить повреждения, полученные не в результате данного ДТП из акта осмотра, т.е. - в своих интересах, поэтому Вы его извещать не обязаны.

Да, и денег пока Вам, грубо говоря, никто не должен. Более точно - станет ясно не более чем через 30 дней - либо Вы получите выплату, либо - отказ в ней, либо - затягивание сроков, что в принципе фактически равносильно отказу, т.к. и в том и в другом случае - дорога в суд.