Могу ли я что-то сделать в тех условия, что в этой квартире, в которой мы живем я не прописана.

• г. Москва

У меня такая ситуация - я живу в гражданском браке с моим молодым человеком больше года (знаем друг друга больше 7 лет, это время встречались, но жили порознь). с нами в квартире живет его брат, к сожалению пока нет возможности жить отдельно. Он избалованный 20-ти летний ребенок, которого и с универа отчисляли, курит траву и тд... в последнее время он (в своих психах, может на отходняках после травы) начал выкидывать из дома вещи, купленные его родителями и тд. в эти выходные такой вещью стала моя сумка с деньгами, ключами и тд. он ее выкинул в окно, потом он спустился за ней, принес, но сумка уже была сломана! Что мне нужно сделать, чтоб он оплатил ущерб? Это первое. Второе, вчера он нарочно спрятал свою кредитку (как выяснилось в конце истории - он сам сказал, что знал где она), и естественно обвинял меня в краже. Конечно, мой муж с ним поговорил, но а толку никакого, в том плане, что он не боится не родителей, никого. Я бы хотела отстоять свои права со строны закона. Могу ли я что-то сделать в тех условия, что в этой квартире, в которой мы живем я не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Для того, чтобы возместить ущерб следует обратиться в суд с иском на основании ст.1064 ГК РФ. Что касается случая с кредиткой, то здесь усматривается состав такого претупления как клевета ч.1 ст.129 УК РФ, это дело возможно возбудить подачей мировому судье Вашего участка т.н. заявления частного обвинения. Если вы намереваетесь обращаться в суд по ст.129 УК РФ то посоветовала бы Вам пригласить адвоката - мероприятие5 это затяжное и малоприятное.

Однако по-человечески, я бы посоветовала Вам все-таки попытаться как-то привлечь к этой ситауции его родителей, потому что обратившись в суд Вы испортите отношения с родственниками мужа на всю жизнь, а ущерб Вам будут выплачивать все равно или Ваш муж или их родители.

Удачи.