Отпуск и работа в выходные дни - правила для внешнего совместителя

• г. Самара

У нас оформлен внешний совместитель. На основном месте работы он привлекался к работе в выходной день. Сейчас он берет день отдыха по основному месту работы за выходные и также хочет взять их у нас. Должна ли я делать приказ о работе в вых. день аналогично как на осн. месте работы (как основание для предоставления дней отдыха за работу в вых. день)? Или у нас, так по факту у нас для работы в вых. день не привлекался, мы можем оформить только отпуск без сохранения з/п?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос указан в ст. 153 ТК РФ По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Приказ оформлять нужно, т. к. помимо предоставление работнику дня отдыха, он так же связан и с оплатой труда работника.

Удачи!