Собственник квартиры в Ростове-на-Дону не платит коммунальные услуги - к которому суд обратился в Туапсе, как оставить дело в Ростовском суде?

• г. Ростов-на-Дону

Собственник квартиры в г.Ростове-на-Дону не платит коммунальные услуги, живет в г.Туапсе, хотя прописку имеет и в Ростове и в Туапсе, ТСЖ обратилось в суд в г.Ростове-на-Дону, однако суд вынес определение о передаче дела в г.Туапсе, что делать ТСЖ, как оставить дело в Ростовском суде?

Ответы на вопрос (3):

если суд уже вынис пределение, то уже никак

никак, пусть переносит и рассматривает без вашего участия

Иск рассматривает суд по общему правилу ГПК РФ - по месту ЖИТЕЛЬСТВА (а не прописки) ответчика. Более того, если собственник не живет в квартире (и никто там не живет), то и коммуналку он платить не должен. Таким образом, вам в иске будет отказано за те начисления, которые произведены по ЖКУ за период его непроживания. Взимать деньги за непредоставленную услугу - незаконно.