Долги перед банками - Возможно ли взыскание собственности у дочери для погашения долга, учитывая наличие несовершеннолетнего сына и это ее единственное жилье?

• г. Москва

У дочери долги перед несколькими банками Судебные приставы могут ли 1/3 долю ее собственности взыскать в счет погашения долга (это ее единственное жилье) и есть несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (4):

НЕ может быть обращено взыскание на единственное жилье

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могу сказать по практике, вряд ли, поскольку это прямое нарушение конституционного права гражданина на жилье.

446 Гпк РФ не дает им на это право