Каково право дочери на привлечение своей сестры к делу об алиментах, если отец подал на алименты только на одну из них?

• г. Москва

Отец подал на алименты на одну дочь, на вторую нет, хотя имеет двух дочерей! Есть ли право у дочери (ответчика) привлечь и вторую дочь, свою сестру соответчиком или нет!? Судья сказала нет, что только истец может это сделать, а не отвечик! Так ли это!?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не так. Судья говорит неправильно.

Ст.87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

....4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них (ч. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ).[u][/u]

Здравствуйте.

Это не так

Екатерина, добрый день!

Обратите внимание, что ст. 87 СК РФ предусмотрено ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда учесть при определении размера алиментов всех трудоспособных детей. Суд будет выносить решение только в отношении тех лиц, к которым истцом заявлены требования, т.е. в отношении Вас. При этом суд ВПРАВЕ при определении размера алиментов учесть наличие иных детей, т.е. суд может уменьшить сумму алиментов по сравнению с требуемой (в расчете на то, что другие дети также обязаны принимать участие в содержании родителя). А может и не уменьшить - это его право.

Поэтому я Вам рекомендую просить суд уменьшить размер алиментов, а не привлекать соответчика.