Возможен ли налоговый вычет на квартиру и проценты по кредиту для мужа, если квартира оформлена на супругу?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли муж получить налоговый вычет на квартиру и проценты по кредиту если квартира куплена в браке, но оформлена на меня? Если нет, то почему? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Потому что собственник жилья получает вычет, а не супруг или родственник.

А разве имущество приобретенное в браке не является собственностью обоих супругов?

Как правило, все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).

(Брачным договором может быть установлен иной режим собственности на имущество, приобретаемое в браке (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33 СК РФ).

в Письме Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204 разъясняется, что имущественный налоговый вычет вправе получить каждый из супругов на основании их заявления о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости. Каждый из супругов заявляет в вычете свои расходы в размере не более 2 000 000 руб. См. также Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@).

В ст. 220 НК РФ также не указано, в каком порядке подлежат распределению расходы по уплате процентов, если жилье приобреталось с привлечением заемных средств. По мнению Минфина России, в данном случае супруги вправе ежегодно на основании заявления определять сумму затрат на погашение процентов по целевым кредитам (займам) каждого из них (Письмо от 01.10.2014 N 03-04-05/49106).

Положительным нововведением для супругов, приобретающих недвижимое имущество в совместную собственность, является закрепление права каждого налогоплательщика использовать вычет в сумме расходов на приобретение по нескольким объектам приобретенного имущества до достижения его общей суммы 2 000 000 руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).