Кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку в браке?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по налоговому вычету за квартиру. Квартира куплена в ипотеку, в браке. Собственность оформлена на жену (на меня) и ипотечный договор тоже на меня. Я не работаю, с маленьким ребёнком. Муж может получить налоговый вычет? Теряет при этом право на вычет? А если он получает вычет, теряю ли я в будущем это право?

Ответы на вопрос (1):

Да, Татьяна, может получить по Вашему с ним письменному соглашению, в том числе - в полной сумме. Вы при этом права на получения вычета в будущем не лишаетесь.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году купили квартиру по ипотеке. Оформлена квартира на жену (Свидетельство о гос. регистрации). Ипотечный (кредитный) договор на двух созаемщиков - мужа и жену. Имеет ли право муж на налоговый вычет на покупку квартиры, т.к. квартира куплена в браке? Или этот вычет вправе получить только жена?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Квартира куплена в ипотеку в 2008 г., оформлена в совместную собственность, налоговый вычет получил муж в соотношении 100/0, остаётся ли право у жены на налоговый вычет с этой квартиры или с будущей? Может ли жена получать вычет с процентов, если их тоже получал муж, но сейчас не работает?

Куплено 2 квартиры в ипотеку супругами. По первой квартире муж получил налоговый вычет в размере 240 тысяч (это был 2015 года), но не получал за ипотеку. В 2017 года была куплена вторая квартира в ипотеку супругами (по кредитному договору жена выступает созаемщиком). Вопрос какие налоговые вычеты по двум квартирам может получить жена?

ДДУ, ипотека, акт приема-переда квартиры оформлены на жену до брака.

Регистрация собственности оформлена в браке. Т.е. собственность совместная.

Может ли муж получить налоговый вычет на квартиру?

Может ли жена получить налоговый вычет за мужа?

Детали вопроса: Квартира была приобретена в 2017 г. в ипотеку (брак в 2013 г.).

Муж официально не работает и соответственно не может претендовать на налоговый вычет. Жена полностью выбрала лимит по налоговому вычету с со своей первой квартиры ДО брака, т.е. уже воспользовалась своим правом на налоговый вычет.

У жены "белая" зп и она может с лихвой получить вычет и за меня. Можем ли мы сделать это? Ведь это общее имущество.

Заранее спасибо.

Вопрос по налоговому вычету. Квартира приобретена в общую совместную собственность (без выделения доли) по ипотеке. Кредит оформлен на меня, оплаты произвожу я. В данной ситуации на кого оформляется налоговый вычет - на меня или на мужа? Как объяснили в налоговой, муж может написать отказ от получения нал. вычета в мою пользу, тогда я могу получить его с 1 000000 + %. В таком случае, остается ли у мужа право получения налогового вычета, если он будет приобретать другую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, оформлена в собственность только на меня, созаемщиков нет. Квартира куплена в период брака. Может-ли моя жена вместо меня получить налоговый вычет, так как у неё вся з.п. белая?

Это заявление об налоговым вычете необходимо подавать каждый год?

Квартира куплена через ипотеку. Хотим с мужем получить имущественный вычет. Квартира оформлена в совместную собственность. Может ли муж получить вычет в полном размере, но при этом останеться право на получение имущественного вычета за мной (женой) в будущем. Какой другой вариант существует.

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение