Инженер-сметчик в компании РОССТРО сообщает о предстоящем увольнении по причине профессиональной непригодности

• г. Санкт-Петербург

Я работаю инженером-сметчиком в компании"РОССТРО" 10 месяцев. В пятницу вечером (28 ноября) мое руководство сказало, что в понедельник на мое место придет новый сотрудник. И попросили написать "по собственному желанию..."

Причиной моего увольнения назвали-проф. Непригодность (пригрозив уволить по статье) Хотя я,уверенно могу сказать, что не являюсь плохим специалистом.

Повторюсь, я работаю уже здесь 10 месяцев.

Написать заявление я отказалась...

Никаких санкций за весь период не было, работа делалась в срок.

И сказали, что я работаю до 7 декабря, что бы завершить свою работу и научить новую сотрудницу компьютерной программе.

Должна ли я это делать?

Я хочу взять на этот период (неделя) оплачиваемый отпуск...

что бы проконсультироваться с юристами.

У меня вопрос, могут ли меня уволить..

Ответы на вопрос (2):

В период пребывания в отпуске уволить Вас по инициативе работодателя не могут (разве что по сокращению штата, но в этом случае не соблюдены необходимые процедуры).

"Профнепригодность" (точнее, несоответствие занимаемой должности) выявляется только по результатам аттестации, проводимой в установленном порядке (должно быть Положение об аттестации с подписями работников об ознакомлении и ряд других док-тов).

Писать "по собственному желанию" - значит, идти навстречу работодателю и наступать на горло собственной песне (это мое личное мнение). Учить кого-то программам - тоже самое.

А для увольнения по инициативе работодателя нужны, во-первых, законные основания, а во-вторых, точное выполнение необходимых по закону процедур). Это совсем даже не просто, а любое упущение работодателя многократно увеличивает шансы работника на восстановление на работе в судебном порядке (со взысканием с работодателя сумм морального вреда, вынужденного прогула и оплаты услуг адвоката).

Оля никого ничему не учите это первое. Второе, идите сейчас на больничный. по профнепригодности должна быть аттестация работника чтоб данный факт доказать. Понятно что сейчас вас будут просто подставлять с документами.. поэтому целесообразно отдохнуть и поискать работу.