Какой порядок компенсации вкладов сделанных до 1991 года.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 152 "О ВЫПЛАТЕ В 2002 ГОДУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫХ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" утверждены Правила ВЫПЛАТЫ В 2002 ГОДУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГАРАНТИРОВАННЫМИ СБЕРЕЖЕНИЯМИ СОГЛАСНО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О ВОССТАНОВЛЕНИИ И ЗАЩИТЕ СБЕРЕЖЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Правила определяют порядок выплаты в 2002 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до 1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):

гражданам по 1940 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

участникам Великой Отечественной войны;

инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей - инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других

мест принудительного содержания, созданных фашистами и их

союзниками в период Второй мировой войны.

Выплата предварительной компенсации гражданам Российской Федерации 1939 - 1940 годов рождения производится с 1 октября 2002 г.

Предварительная компенсация выплачивается в размере до 1

тыс. рублей по целевым вкладам на детей.

Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс. рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения

вклада и определяется с применением коэффициентов.

В случае если владелец гарантированных сбережений ранее получал предварительную компенсацию по вкладам, сумма компенсации, выплачиваемая наследникам на оплату ритуальных услуг уменьшается на сумму предварительной компенсации, полученной владельцем вкладов ранее.

В остальных случаях вклады граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата предварительной компенсации, не подлежат повторной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год".