Могули я требовать компенсировать мой моральный ущерб, причиненный работниками отдела метрополитена?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №67925

После прохождения турникета по всем правилам метрополитена на станции метро «Площадь Восстания», я был остановлен неизвестным мне мужчиной без униформы, который под предлогом сотрудника службы метрополитена в грубой форме потребовал мой студенческий билет. После предъявления мною документа и объяснению мужчине, что я очень спешу на важную встречу, я собрался уйти, но его не удовлетворил показанный мною студенческий билет и он схватил меня за руку. Я его попросил представиться и показать соответствующие документы, на что последовала нецензурная брань и применение физической силы. Спустя несколько секунд, ко мне подбежал человек в форме сотрудника метрополитена и без всяких объяснений набросился на меня схватив за руку и потянув на себя, но не рассчитав свои силы, он сделал два шага назад и разбил стекло витрины книжного ларька. На шум подошли работники милиции и вежливо попросили нас пройти в пикет, что я и сделал. Там я еще раз попросил представиться двух сотрудников отдела метрополитена, на что в очередной раз получил отказ. Далее я был подвержен унизительной процедуре обыска со стороны этих сотрудников на предмет подмены студенческой карточки, где они собственноручно в присутствии понятых без составления протокола обыскали содержимое моих карманов. Затем появился еще один сотрудник этого отделения метрополитена и стал нецензурно ругаться, угрожать мне и два раза назвал меня "ЧМОМ" в присутствии работников милиции, после просьбы сообщить свое имя и должность он назвался Петровым. Все мои документы оказались в порядке и действующими. После очередной просьбы представиться один из сотрудников разбивший стекло предъявил мне документы свидетельствующие, что он является Гельзиным Семеном Израилевичем, имя первого сотрудника я узнал только из протокола составленным милицией (Честяков Борис Викторович).

В результате данного безобразия я просидел в отделе милиции четыре часа, опоздал на важную для меня встречу, был подвержен неправомерному насилию и унижению со стороны работников отдела метрополитена в присутствии свидетелей.

Могули я требовать компенсировать мой моральный ущерб, причиненный работниками отдела метрополитена?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.01.2003, 00:25

Если Вы сможете указать все указанные факты в суде, представляется, что у Вас есть право на компенсацию морального вреда. Поскольку сотрудники милиции неосновательно посягнули на Ваши нематериальные блага, предусмотренные ст. 150 Гражданского кодекса РФ, Вы в силу ст.151 ГК имеете право требовать компенсацию морального вреда. Только имейте в виду, что в силу ст.16, 1068 ГК РФ иск нужно будет предъявлять к Управлению федерального казначейства по городу Санкт_Петербургу ( если отдел по охране митрополитена относится к федеральной милиции). Обязательно ( Вам легче потом будет доказывать в суде) подайте жалобу в городскую прокуратуру Санкт-Петербурга письменную жалобу ( этот отдел, надзирающий за милицией митрополитена, возглавляет, насколько я знаю, Луценко Виталий Викторович).

Сразу скажу, что наши суды, несмотря на достаточно четкие предписания закона, крайне неохотно удовлетворяют такие иски. Так, что озолотиться, не рассчитывайте: в известной мне судебной практике размер возмещения не превышал 5000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как-то раз при безбилетном проходе турникета в московском метрополитене меня остановил сотрудник милиции под предлогом того,

Как-то раз при безбилетном проходе турникета в московском метрополитене меня остановил сотрудник милиции под предлогом того, что я без билета прошла турникет, и отвел в отделение, а там проверял все документы, вещи, но потом поняв, что от меня ничего не дождется-отпустил.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
24.11.2010, 22:48

он все-таки страж порядка, остановить мог, а в отдел не имел права вас доставлять и производить досмотр вещей, надо было написать на него жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Советск
24.11.2010, 22:49

Вы правы. Проверять безбилетный проезд не обязанность милиции. Так что повод Вашей остановки и проверки надуман. Вот если бы стали громко препираться с сотрудником метрополитена, то Милиционер имел право встать на защиту общественного порядка и отвести Вас в отделение для составления административного протокола. Если этого не было, то сотрудник милиции не прав, Вы можете на него пожаловаться вышестоящему начальству, или в суд, если только запомнили его данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Имеет ли он на это право или могли просто вернуть без маски?

Захожу в метро, забыл маску в спешке, сотрудник метрополитена после прохождения мною турникета остановил чтоб выписать штраф, попросил показать документы, я показал паспорт, он сразу начал выписывать штраф. Имеет ли он на это право или могли просто вернуть без маски? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2020, 13:07

Имел право выписать штраф, поскольку вы находились уже в метрополитене. Вот если бы вы были на улице, то не имел бы штраф выписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законны ли действия милиционера? Как-то раз при безбилетном проходе турникета.

Законны ли действия милиционера? Как-то раз при безбилетном проходе турникета в московском метрополитене меня остановил сотрудник милиции под предлогом того, что я без билета прошел турникет, и отвел в отделение, а там проверял все документы, вещи, но потом поняв, что от меня ничего не дождется-отпустил. Имел ли он право вообще останавливать меня по причине прохода без билета и,если да,то на каком основании, а если нет, то что им лучше отвечать, чтобы не тратили зря мое время, ведь заботиться об оплате проезда, я думаю, должны сотрудники метрополетена, а не сотрудники милиции? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
24.11.2010, 22:35

действия незаконны. милиционер метрополитена за безбилетный проход обязан был выписать Вам квитанцию об оплате штрафа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Проверка документов, и подлинности.

Вопрос заключается в следующем: сотрудник полиции патрулировал территорию на каторой по их информации должен был пройти митинг, стоял в стороне смотрел на все происходящие подошли два сотрудника полиции не представившись попросили показать удостоверение личности, достав паспорт гражданина РФ попросили передать им в руки я отказался мотивируя тем что передача 3 им лиц запрещена, и оснований для проверки и последующего задержания у них нет оснований, и законом не запрещено находится в общественно доступном месте. После чего сотрудник полиции ответил (пишу до словно) законом не запрещено, но сегодня здесь находится не желательно. Что меня оскорбила я заставил представится сотрудника полиции. Посмотрев документы же мои сотрудник попросил пройти с ним, аргументируя тем, что у него есть право задержать меня на 3 часа на проверку подлинности предоставленного мной паспорта и сведений находящихся в нем, на его просьбу я ответил отказом сев в автомобиль во избежание применения сотрудниками полиции физической силы (все уже шло к этому) Вопрос насколько законны были действия сотрудника полиции?!

Юрист #20350
Юрист г. Тверь
24.03.2013, 23:28

Сотрудники полиции имеют право задержать вас для выяснений обстоятельств на 3 часа если таковые обстоятельства имели место быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли его действия и обязан ли я поднять стекло?

Был остановлен сотрудником дпс

У меня были тонированны передние боковые стекла но стекла были опущены инспектор попросил поднять стёкла, я ему поднял и он увидел тонировку, схватил стекло и держал чтобы я не поднял стекло и не снял тонировку, второй сотрудник подошёл и замерил стекло и пошли выписывать штраф. Правомерны ли его действия и обязан ли я поднять стекло?

Юрист г. Ставрополь
02.08.2016, 13:08

---Здравствуйте, естественно правомерны. на то он там и поставлен. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
02.08.2016, 20:01

Здравствуйте! С опущенными стеклами эксплуатировать ТС не запрещается, вас привлекли к ответственности не обосновано.

Вам помог ответ?ДаНет

Врезультате теперь один сотрудник пишит зоявление о нанисении уму телестных повреждений я кобы я ему разбил губу.

Возвращался домой по улице подошли двое парней в форме сотрудников ппс спросили куда я иду я им ответил что иду домой, я попросил их представиться и показать свои документы на что они просто рассмеялися. Я показал им свой паспорт и попросил озвучить причину остановки на что они не чего не ответили тогда я просто продолжил своё движение. Тогда они стали заламывать мне руки врезультате я вырвался и побежал в сторону остановки на более освещёную улицу, где меня повалили и нанесли телесные повреждения. Врезультате теперь один сотрудник пишит зоявление о нанисении уму телестных повреждений я кобы я ему разбил губу.

Адвокат г. Курган
13.12.2015, 16:30

Вам нужно быстрее обратиться в следственный комитет и зафиксировать телесные повреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2015, 16:30

Здравствуйте.

Так экспертиза есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что это вообще было? За что они меня хотели забрать в отдел?

Столкнулся с такой ситуацией.

Стоял никого не трогал, подошли 2-е полицейских и 2-а казака. Попросили документы, показал паспорт в развернутом виде в своих руках, далее сотрудник пытался взять паспорт у меня, я вырвал паспорт из его рук. Они хотели записать меня в какую-то бумажку профилактическую в формате А 4, я мельком глянул там: Ф.И.О. адрес регистрации место зааполнения этой бумажки, номер моего телефона, дата время, остальное не разглядел. После отказа от заполнения этой бумажки один из сотрудников схватил меня за рукав и потянул в отдел, я оттолкнул его, сказал-на каких основаниях вы меня забираете после предъявления паспорта. На что последовал ответ, что мой паспорт является не подлинным, надо установить его подлинность в отделе. Я сказал составляйте протокол задержания в двух экземлярах с понятыми. Они начали куда-то звонить, после чего попросили показать еще раз паспорт. Я показал и они ушли молча все.

Весь разговор с их стороны происходил на ТЫ, на мое замечание по этому поводу последовал ответ: - Кто ты такой чтобы мы с тобой на Вы общались, можешь придти пожалыватся на нас хоть куда

Что это вообще было? За что они меня хотели забрать в отдел? Можно как-нибудь уведомить вышестоящее начальство об их отношении к гражданам? Или еще выше куда-нибудь, знаю только номер значка сотрудника который тягал за рукав Так-же есть 3-и свидетеля.

Адвокат г. Краснодар
23.02.2016, 21:03

Добрый вечер! зайдите на сайт ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю и подробно напишите жалобу, где произошло, в котором часу....

Вам помог ответ?ДаНет

Вобщем меня продержали с 08:00 до 15:00, а в протоколе написали с 11:00 как быть с такими защитникам правопорядка!?

Меня задержали на улице для проверки документов, предъявив все требуемые документы меня попросили пройти в участок без объяснения. На мою просьбу предъявить свои документы, мне ответили в грубой форме! На аргументы что я опаздываю на важную встречу, рассмеялись мне в лицо! Это я посчитал оскорблением! Вобщем меня продержали с 08:00 до 15:00, а в протоколе написали с 11:00 как быть с такими защитникам правопорядка!?

Юрист г. Новосибирск
16.03.2015, 06:58

Добрый день! в данном случае вам нужно написать жалобу в органы прокуратуры для наказания страж порядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Ильмирна сайте
• г. Казань

Этот объяснение действительно?

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Адвокат г. Москва
05.03.2022, 19:58

Объяснение действительно.

Вы вправе указывать на обстоятельства, которые посчитаете нужным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
05.03.2022, 20:07

Добрый день.

Ильмир, в протоколе должны быть полно изложены обстоятельства правонарушения, указан закон, нарушение которого вменяется заявителю, и из которого усматривается, что права лица, привлекаемого к административной ответственности соблюдены, с протоколом об административном правонарушении заявитель ознакомлена, с ним согласилась, копию его получил на руки, права и обязанности, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем имеются его собственноручные подписи, все существенные данные, прямо перечисленные в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Законны ли действия сотрудника прокуратуры?

Сегодня я в прокуратуре давала объяснения. Сотрудник прокуратуры все записала и взяла соответствующие к данному объяснению у меня документы, однако выдать копию данного мною объяснения отказалась, сказала что не положено. Законны ли действия сотрудника прокуратуры?

Юрист г. Новокузнецк
12.05.2017, 06:36

Законны ли действия сотрудника прокуратуры?[quote][/quote]Здесь нет ни какого нарушения закона ФЗ О прокуратуре РФ не предусмотрено выдача копии вашей объяснительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение