Уволенный работник подал в суд и прокуратуру из-за неуплаты зарплаты - что предпринять дальше?

• г. Москва

Работал в организации пару месяцев, уволился. Организация не сообщила, что у них серая з/п. З/п не отдали, не разу за все время работы. Нигде не расписывался, начислений на карту не было. Организация не доказывает, что я получил з/п, честно признается, что не выдавала. Документы о работе мне не выслали, о чем есть док-во. В трудовом договоре не указали размер оклада.

Подал в суд, прокуратуру и труд инспекцию. Организация указала минимальный размер оклада (вместо реального, обещанного, т.е. получилось раз в 6-7 меньше). В иске в суд я расчитал среднюю зарплату по сходной вакансии, сумма получилась такой же, какую з/п обещали изначально, но приложил ходатайство об истребовании судом платежных док-в от организации. На тот момент я думал, что будет указана полная сумма. Но организация выслала минималку. Как теперь получить обещанную з/п?Или что можно предпринять? Знаю, что прокуратура подала в мировой суд об истребовании минимальной оплаты труда, больше пока ничего нет от прокуратуры и труд инспекции.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!

Согласно части 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре обязательно указывается размер тарифной ставки или оклада; размер оклада указывается и в приказе о приеме на работу. Если Вы с этими документами были ознакомлены надлежащим образом, то получить что-либо будет крайне сложно.

Если размер оклада указан не был, то это нарушение и инспекция должна была возбудиться. В этом случае следует искать доказательства для суда подтверждающие размер обещанной заработной платы (показания свидетелей, письменные доказатедьства и т.п.). Инспекцию и прокуратура в этом случае вряд ли помогут, какой либо результат может дать только суд.