Возможность подачи в суд по поводу оскорблений в смс при наличии доказательств

• г. Набережные Челны

Могу ли я подать в суд, если меня оскорбили по смс. Еще имеется диктофонная запись, что человек не может объяснить свои оскарбления, написанные в мой адрес по смс. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оскорбление это обращение к человеку или сообщение о человеке в неприличной форме.

Если содержится информация о порочащих фактах - это уже клевета.

Клевета уголовное преступление - ст. 128.1 УК.

Если автор клеветы вам не известен, обращаться нужно в полицию, иначе - с заявлением к мировому судье.

Оскорбление административное правонарушение - за него предусмотрен штраф 1 тыс. руб.

Обращаться по нему в полицию. По СМС также может иметь место оскорбление.