Предусмотрен ли раздел денежных средств при разводе?

• г. Оренбург

Интересует раздел денежных средств взятых в кредит в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Долги супругов делятся пополам. Но на практике если долг не выплачен, его возможно в судебном порядке признать общим долгом супругов, но взыскать часть долга второго супруга можно будет только после выплаты долга супругом-заемщиком. Иными словами, супруг-заемщик ( тот на кого оформлен кредит) должен выплатить кредит полностью или частично и только после этого взыскать со второго супруга 1\2 долю выплаченного долга или его части. В суде второй супруг ( не заемщик) может доказывать, что деньги полученные по кредиту не были потрачены на благо семьи, тогда возможно освобождение от этого кредитного долга. В любом случае надо разбираться с каждым конкретным случаем.