Хочу подарить правнучке долю в квартире. Что для этого нужно и какой будет налог?

• г. Пермь

Хочу подарить правнучке долю в квартире. Что для этого нужно и какой будет налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Тимофеевна!

Для дарения доли в квартире Вам необходимы:

1) документ на основании которого Вы приобрели право собственности на квартиру (договор приватизации либо договор купли-продажи либо свидетельство о наследовании и пр.) (оригинал и три ксерокопии);

2) свидетельство о праве собственности на квартиру (оригинал и три ксерокопии);

3) кадастровый (технический) паспорт квартиры (оригинал и три ксерокопии);

4) справка из Росреестра (г. Пермь, ул. Газеты Звезда, 5) о наличии обременений (ареста, залога и др.) на квартиру;

5) договор дарения, который Вы будете заключать с правнучкой (три экземпляра в оригиналах). Заверять этот договор у нотариуса не требуется;

6) квитанция об уплате госпошлины - 2 000 рублей;

7) Ваш паспорт и паспорт правнучки понадобятся при обращении в Многофункциональный центр (МФЦ) для регистрации перехода права собственности.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону МФЦ 8-800-555-05-53 либо на сайте МФЦ, вот адрес сайта:

http://www.mfc.permkrai.ru/

От уплаты налога на доходы физического лица (НДФЛ) при дарении недвижимости освобождаются близкие родственники (к которым правнучка не относится) либо члены семьи.

Членами семьи могут быть признаны в судебном порядке любые лица (даже не родственники) если они совместно проживают и участвуют в общем ведении хозяйства (несут общие расходы по содержанию жилья и иных семейных нужд).

Признание членом семьи может занять 6 - 8 месяцев.

Общий размер налога составляет 13% от РЫНОЧНОЙ стоимости доли в квартире.

Желаю Вам удачи!

адвокат Севастьянов Б.Н.

279-00-25 (после 14.00 час)