Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хотел бы проконсультироваться в следующем: Мне 24 года,

я развожусь с женой, трёх комнатная квартира по договору купли-продажи оформлена на долевом соглашении. У неё сын от первого брака, мной не усыновлен, также есть общий ребенок, мальчик 1 годик. В 2003 году я заканчиваю высшее учебное заведение, не служил. Работаю, зарабатываю хорошо. Я хотел бы узнать, при разделе квартиры, меня интересует только раздел квартиры, какая доля мне полагается? Сколько будет начислено алиментов и могут ли меня забрать в армию?

Она будет настаивать в суде чтоб мне запретили видеться с сыном, имеет ли она на то право?

вопрос №67939
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Насколько ясно, из Вашего вопроса квартира приобретена в общую долевую собственность. Поэтому Ваша доля будет такой, какой она указана в договоре купли-продажи. Имейте в виду, что разделить в натуре квартиру суд может, если только это возможно технически (в каждой части можно оборудовать коммунальные службы), для чего требуется заключение технической экспертизы. Если технически раздел невозможен, то Вы не сможете требовать принудительного размена по суду, а лишь вправе распорядиться (продать, подарить и т.п) своей долей в квартире (при продаже предварительно должны будете предложить купить долю по той же цене и на тех же условиях своей сособственник - ст.250 ГК РФ, и если она в течение месяца не заключит договор, только после этого вправе продать свою долю постороннему лицу).

Алименты будут взысканы в размере 1\4 части Вашего заработка (ст.81 Семейного кодекса РФ), но суд вправе уменьшить или увеличить размер в зависимости от материального и семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (Но это бывает редко). Имейте в виду, что супруга вправе также требовать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет (ст.90 Семейного кодекса). Размер этих алиментов в твердой денежной сумме определяет суд (в зависимости от уровня доходов).

Запретить Вам видится с ребенком бывшая супруга не вправе, но порядок воспитания ребенка Вы должны определить по соглашению с супругой. Если к соглашению не придете, то тогда Вы вправе обратиться с иском на основании ст.65,66 Семейного кодекса РФ об определении порядка осуществления родительских прав.

Отсрочкой от призыва Вы будете пользоваться, пока ребенку не исполнится 3 лет (п.д) части 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе". После чего Вы можете быть призваны на действительную военную службу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X