Вопросы о разделе квартиры при разводе - возможно ли получить квартиру в свою пользу при наличии документов о вложениях в ремонт и как определяется стоимость долей

• г. Калининград

Развожусь с женой, в общей долевой собственности 1-комнатная квартира, детей у нас нет. Я предлагаю жене выкупить её долю квартиры, она против.

Скажите пожалуйста, если дело дойдёт до суда, то будет ли раздел квартиры в мою пользу, если у меня есть документальные подтверждения моих вложений в ремонт квартиры?

Как определяется стоимость долей квартиры при разделе её через суд? По сумме в договоре о покупке квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в период брака уже находится в общей долевой собственности обоих супругов, то после расторжения брака она разделу не подлежит, т.к. у каждого из супругов уже есть своя доля в праве собственности на жилье.

Поскольку , судя по тексту, доли не определены, то можно осуществить раздел в суде. если вы докажете, что вложили личные средства, не нажитые в браке, то ваша доля будет больше. Доли будут определены пропорционально вложенным денежным средствам. Вы можете предложить суду ваш расчет.