Вопросы о разделе квартиры при разводе - возможно ли получить квартиру в свою пользу при наличии документов о вложениях в ремонт и как определяется стоимость долей

• г. Калининград

Развожусь с женой, в общей долевой собственности 1-комнатная квартира, детей у нас нет. Я предлагаю жене выкупить её долю квартиры, она против.

Скажите пожалуйста, если дело дойдёт до суда, то будет ли раздел квартиры в мою пользу, если у меня есть документальные подтверждения моих вложений в ремонт квартиры?

Как определяется стоимость долей квартиры при разделе её через суд? По сумме в договоре о покупке квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в период брака уже находится в общей долевой собственности обоих супругов, то после расторжения брака она разделу не подлежит, т.к. у каждого из супругов уже есть своя доля в праве собственности на жилье.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку , судя по тексту, доли не определены, то можно осуществить раздел в суде. если вы докажете, что вложили личные средства, не нажитые в браке, то ваша доля будет больше. Доли будут определены пропорционально вложенным денежным средствам. Вы можете предложить суду ваш расчет.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема заключается в следующем. Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мои родители, жена, ребенок и я, ранее в этой квартире проживала моя сестра, которая сейчас выписана из квартиры. В настоящее время развожусь с женой. Она требует раздела имущества, но мои родители против раздела квартиры. Могут ли мои родители прописать без согласия моей жены сестру, чтобы при разделе моей жене досталась меньшая доля? Существуют ли варианты избежать раздела квартиры? Какова процедура раздела, если жена подаст в суд?

Заранее спасибо за ответ.

Мы с женой разводимся у нас двое несовершеннолетних детей из совместно нажитого имеется дом (без условий) и квартира 3 х комнатная в долях я, жена, дети дом куплен за материнский капитал в доме тоже у всех есть своя доля, жена настаивает на разделе квартиры при этом хочет оставить дом себе мол это дом её бабушки, я предлогал жене съехать в дом что бы она осталась в квартире с детьмипри этом не притендуя на их доли но она оказывается и настаивает на продаже квквартиры я против продажи, как будет происходить раздел если дело дойдет до суда?

Как будет происходить раздел имущества при разводе?

Если квартира находится в долевой собственности 1\3 мужа и 2/3 жены, при этом 50% стоимости квартиры была оплачена за счет средств матери жены, которая проживает с ними совместно. Будет ли это учтено при разделе имущества?

Мать жены после раздела будет проживать совместно с женой.

Прошу Вашей консультации - 9 мес. назад, по обоюдной договоренности с моей женой, в соответствии с вложением денежных средств (мои вложения имеют косвенное подтверждение тем, что в этот период были проданы принадлежащие мне две квартиры, у жены никаких подтверждений нет) был подписан договор определения долей на квартиру приобретенную во время брака. Было получено Свидетельство о регистрации общей долевой собственности - у меня 95/100 долей, у жены 5/100. В квартире прописаны я и моя дочь. У жены с сыном от первого брака - имеется своя 2-х комнатная квартира, где они прописаны. В настоящий момент жене 5/100 показалось мало. Она подала иск в Зюзинский суд о признании договора недействительным. Ссылаясь на то, что была введена в заблуждение, и вообще платила за приобретение квартиры пополам со мной.

Прошу вашей консультации - каковы мои шансы отстоять подписанный договор о разделе и возьметесь ли Вы за представление моих интересов в суде?

Раздел квартиры через суд при разводе. По закону причитается по 1/2 доли. Вопрос: как может изменить ход дела расписка, данная мужем моим родителям в том, что он взял деньги взаймы и при разделе квартиры обязуется вернуть. Сумма равна стоимости половины квартиры в 1990-м году. Мне желателен выдел доли в квартире в мою пользу, равнозначный сумме, данной родителями, или возврат денег пропорционально рыночной стоимости этой части квартиры. Не получится ли так, что сумму скромно проиндексируют? Есть ли срок давности у расписок? Раздел квартиры, о котором собственноручно написал муж происходит именно сейчас. Спасибо!

При разводе и разделе имущества, суд признал за женой 1/2 доли в квартире. Квартира новостройка, без ремонта. У жены есть своя квартира, у меня своя. Я хочу продать новостройку, жена против. Комуналка не оплачивается, ремонт соответственно тоже ни кто делать не будет. Можно ли как то через суд продать квартиру и просто поделить деньги?

При приватизации квартиры, моя бывшая жена отказалась от своей доли в пользу троих детей. При последующем разделе квартиры, мне отошла однокомнатная, ей двухкомнатная с учетом долей детей (дети взрослые). Получается раздел квартиры производился когда мы были еще в браке и каждый получил квартиру будучи состоявшимися еще в браке. После развода каждый женился. После смерти, имеют ли право мои трое детей на мою квартиру и в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел квартиры, имущества, автомобиля. Квартира в собственности оформлена на меня У жены есть несовершеннолетний опекун. Мне предприятие выделяло фин помощь для приобретения квартиры 50% от стоимости рыночной. Как будет делиться квартира, имущество, автомобиль. Будет ли выделяться доля опекуну при разделе? Будет ли делиться фин помощь выделенная мне предприятием между мной и женой и ее опекуном? Могу ли я подать кассационную жалобу, если решение суда будет не в мою пользу.

Скажите, может ли супруг при разделе претендовать на долю супруги, помимо его собственной доли? Квартира куплена по договору купли-продажи (в договоре указаны оба супруга), оплачена в браке, оформлена по 1/2 общей долевой собственности. На покупку квартиры половину денег дала его мама, этим он аргументирует свой интерес к доле жены. Остальную сумму выплатили вместе.

Есть квартира, находящаяся в общей долевой собственности 3 человек по 1/3 доли каждому собственнику (жена, муж, дочь). Жена с мужем разводятся. Как будет делиться квартира, по долям? Есть ли возможность оставить долю мужа за женой или дочерью если жена не согласна разводиться? Суд может обязать при разделе имущества выплачивать денежную сумму жене, чтобы оставить всю квартиру за собой и дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение