Неправомерное лишение водительских прав - история конфликта с ДПС
₽ VIP

• г. Тольятти

Ехала по Федеральной трассе. Впереди ехал автомобиль ВАЗ 2104. Правые его колеса были за сплошной линией разметки. Ехал менее 60 км/час. Поравнявшись с ним, проехала беспрепятственно в этой полосе следования (ширина полосы 4 метра 70 сантиметров), не выезжая на втречную полосу движения и не пересекая сплошной линии разметки. Однако меня остановили инспектора ДПС и предъявили административное правонарушение. В ответ на мои возражения сослались на камеру видеонаблюдения, однако продемонстрировать мне запись отказались. В свидетели взяли водителя этого самого автомобиля ВАЗ 2104. Беседы ДПС-ников с ним я не слышала. Потом они пригласили меня в машину, составили протокол - статья 12.15.4 КоАП РФ. Свидетелями написали водителя 4-ки и инспектора ДПС. На мои отказы, подписать и схему и протокол, пригрозили мне тем, что не выдадут временное водительское удостоверение. Я в протоколе написала, что не согласна. А по поводу схемы они мне сказали, что свое несогласие я выразила в протоколе, а в схеме я подписываюсь, что я ознакомлена. В суде мне судья показал схему, где рукой инспектора ГБДД была сделана надпись "со схемой согласна", далее шла моя подпись и "ознакомлена". Судья мне предложил - если я соглашаюсь, то мне 4 месяца лишение. Нет, то вызывает свидетелей и тогда уже точно по максимуму. Сегодня прошел второй суд сосвидетелями. Я предоставила ходатайство, объяснение свидетелей (мой муж, который находился в машине на месте предъявления мне АДП, второй человек, который помогал мне впоследствие сделать замеры полосы двидения проезжей части, а также видео и фотосъемку с места события), схему, составленную мной. На суде во-первых, судья отказался приобщить к матерьялам дела видеосъемку, сказав, что ему негде ее просматривать. Во-вторых, присутствие было только инспекторов, водителя ВАЗ 2104 не было (вызывали или нет, неизвестно). В-третьих, в протоколе был заявлен как свидетель один сотрудник ДПС, однако судья допрашивал обоих. В-четвертых, свое ходатайство я зачитывала в присутствии сотрудников ДПС, когда как мой свидетель (муж) находился в этот момент за дверью. Судья вынес решение - лишение прав на 5 месяцев. Прошу ответьте пожалуйста насколько правомерны вышеперечисленные действия судьи и инспекторов ДПС. И еще, на суде инспекторы ДПС озвучили, что видеонаблюдение действительно велось, но по неосторожности запись моего нарушения была уничтожена и произвести ее невозможно. А также они сознались, что я действительно была со схемой не согласна с самого начала, но ведь они написали еще до суда, что я согласилась со схемой над моей подписью. Расхождение! Но несмотря на это, судья принял решение не в мою пользу. Пожалуйста посоветуйте на чем сделать акцент при обжаловании и как выстроить линию защиты? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Вам когда-нибудь делали какую-то операцию по телефону? Не зная материалов дела, не видя состоявшегося судебного постановления, давать Вам какие-либо консультации, которые бы могли оказать действительную помощь, не станет ни один уважающий себя юрист. Рекомендации общие - внимательно изучите материалы, находите нестыковки, разногласия, готовьте письменные ходатайства. Если действительно хотите попытаться (я обращаю Ваше внимание - "попытаться" - никто вам не даст гарантии победы, тем более в ситуации, когда наша судебная система всеми силами поддерживает произвол ГИБДДешников) отстоять права - обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату). вообще-то в такой ситуации Вам надо было сразу же после задержания обращаться с жалобами в прокуратуру и службу собственной безопасности УВД - может эти же ГИБДДешники уже "меченые".