Отказ в постановке на жилищный учет из-за наличия жилья у матери.

• г. Пермь

Имеют ли право мне отказать в постановке на жилищный учет. Ранее я проживала и была прописана в Пермском районе, квартира муниципальная,59 кв м.,моя мама главный квартиросъемщик, сейчас мама прописана там же,где я проживала до 2000 года. Уехав в Пермь, стала снимать жилье, в 2013 году на материнский капитал купила комнату, выписалась сама и выписала сына с той квартире в районе.. Я являюсь многодетной матерью. В комнату прописала себя и троих детей. Так как площадь комнаты 15,9 кв.м.,нам тесно, посоветовали в администрации вставать на жилищный учет. Когда принимали мои документы в УЖО предупредили, что будет отказ из-за того, что у моей мамы есть жилье в районе, что это ухудшение условий... и это в 70 км от Перми, куда не ходит транспорт, где нет ни школы, ни садика, ни работы.. ничего. У меня вопрос, правомерен ли будет отказ, или есть шанс судиться с ними и что-то высудить? Ответьте пожалуйста..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы сняты с регистрационного учета в квартире 59 кв. м. в 2000 г. ,с тех пор прошло 15 лет .В соотв. со ст. 53 (последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий )ЖК РФ граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее ,чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. Доказывайте в суде ,что Вы не имели намерения ухудшить свои жилищные условия ,во-вторых ,даже если бы Вы их намерено ухудшили ,то отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам не имеют права ,так как давно истек 5 -ти летний срок запрета.