Компания задерживает зарплату и оптимизирует численность - как получить свою причитающуюся сумму?
₽ VIP

• г. Чебоксары

В компании, где я работаю, задерживают зарплату и "оптимизируют численность" - увольняют по соглашению сторон с выплатой уомпенсации.

Всю причитающуюся задолженность обещают выдать как только подпишешь доп. соглашение.

В бухгалтерии мне поведали что денег на счетах компании вообще нет и неизвестно когда будут. И если даже будут, то з/п выплачивается в 3-ю очередь, а компенсация вообще в 6-ю очередь. Деньги неизвестно когда поступят, компания девелоперская и у нее проблемы с "дольщиками"-они подали в суд, т.к. тоже не возвращают обратно вложенные средства (стройки "заморозили"). Складывается такое впечатление, что всех просто хотят "кинуть"-оставить без денег.

Что делать, подскажите пожалуйста. Как уйти из компании и получить всю причитающуюся сумму: задолженность по з/п за два месяца, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию по соглашению строн.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не зависимо от причин увольнения Вам обязаны по закону в день увольнения выплатить всю задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск. Иначе Вы имеет право подать в суд и потребовать выплатить Вам всю задолженность по з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск с процентами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования от суммы задолженности за каждый день просрочки.

После подписания соглашения, обратитесь в прокуратуру, статью УК за невыплату заработной платы еще ни кто не отменял.

Подайте в суд на компанию по невыплате.После решения суда Ваша очередь будет первая или вторая (после инвалидов и алиментщиков,если такие есть).

Бюро