Как распределить налог при продаже квартиры в совместной собственности сестрами?

• г. Сибай

Квартира в собственности менее 3 лету двух сестер по 1/2 доли, у каждой свидетельство на право собственности, продают за 1950 т.р., как платить налог с общей суммы квартиры или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если оформите двумя самостоятельными договорами купли-продажи с ценой по 975 000 руб., то налог не будете платить,

если будет один договор то, так 1 950 000 - 1 000 000 = 950 000 руб. сумма с которой нужно будет заплатить налог, значит каждой придется заплатить по 61750 руб.