Несоблюдение трудовых прав - история водителя ИП и его борьба за официальное трудоустройство

• г. Петрозаводск

Работаю у ИП водителем уже 4 года. Начальник при поступлении забрал трудовую, я написал заявление о приеме. Недавно узнаю что до сих пор я не устроен официально, все время он мне врал, На руках имею копии некоторых ТТН за 2014 год, собираюсь обратится в суд. Есть ли у меня шанс и какие документы еще подготовить. Есть люди готовые подтвердить что я работал непрерывно все время, учтет ли суд их показания. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В начале напишите жалобу в государственную инспекцию труда.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте, Вячеслав !

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Вам следует ознакомиться хотя бы с основными статьями Трудового кодекса РФ (далее ТК), которые регулируют все вопросы, связанные с оформлением трудового договора.

Статья 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" Вам не поможет разобраться со своим юридическим вопросом.

Вы не пишите, в чем у Вас конкретно проблема.

Вам не выплачивают зарплату в полном объеме ?

Оформить вашу трудовую книжку работодатель может в любое время, а тем более при увольнении он обязан будет это сделать.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 7 тыс. руб.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.