Вопрос трудоустройства - имеет ли смысл обратиться в суд по поводу неофициального статуса работы и урезания зарплаты?

• г. Волгоград

У меня возникла такая ситуация: я работаю в компании (ОАО) с сентября 2013 г, и буквально недавно узнал что официально до сих пор не устроен и соответственно пробел в стаже около года, зарплата серая, и со всех сторон ее урезают, возможно планирую увольняться, скажите имею есть ли смысл обратиться в суд с исковым заявлением к этой компании по поводу моего трудоустройства, и если есть то какие иски я могу предъявить этой компании.

Ответы на вопрос (2):

Пишите работодателю заявление с требованием выдать Ваш экземпляр трудового договора, копию приказа о приеме на работу и должностной инструкции.

Заранее собирайте следы Вашего пребывания в организации (копии подписанных Вами накладных, иных документов). Не исключено, что факт нахождения в трудовых отношениях придется доказывать в судебном порядке.

Для начала обратитесь к работодателю с заявлением об официальном трудоустройстве.

Заранее собирайте следы Вашего пребывания в организации (копии подписанных Вами накладных, иных документов). Не исключено, что в судебном порядке придется доказывать факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем.