Можно ли обменять запакованный аппарат в магазине из-за проблем с звуком в динамике?

• г. Ростов-на-Дону

Купил в магазине запакованный аппарат. Дома раскрыл коробку, включил телефон, проверил его работу. Всё нормально, кроме звука в динамике. Слышу собеседника с некоторым искажением звука. Если отнесу телефон обратно в магазин, обменяют ли на такой же полностью исправный? Купил два дня назад.

Ответы на вопрос (1):

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) (часть 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. (часть 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Пишите претензию в двух экземплярах и относите вместе с телефоном в магазин. Если телефон неисправен - обязаны поменять.