Меня сняли с федерального розыска, т.к. я не скрываюсь и в ближайшее время ни куда уезжать не собираюсь?

• г. Санкт-Петербург

Прошу у Вас совета в том как мне поступить. Ситуация следующая.

Я пенсионер и в последнее время работаю охранником, в ноябре месяце мне надо было продлить лицензию охранника, я сдал все документы для её продления, но когда в назначенное время приехал получать лицензию, но меня уже ждали сотрудники милиции которые и проводили в ближайшее отделение.

В последствии выяснилось следующее: в 2007 году я был номинальным директором фирмы в г. Омске, где то в сентябре 2007 года мне позвонили сотрудники ОБЭП и попросили привезти им документы по деятельности фирмы, я их привез, сдал и на этом тишина. В октябре я из этой фирмы уволился и вернулся обратно в Питер (в квартиру, где прописан и проживаю).

А как мне объяснили сотрудники милиции (пока мен 8 часов держали в отделение) весной 2006 года был объявлен в федеральный розыск по ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ, часть 1. с мерой пресечения: подписка о не выезде.

При этом я в период с конца 2005 года по настоящее время несколько раз менял место работы, пользовался поездами и самолетами, получал пенсию, не менял место прописки. И вот теперь оказалось, что я с весны 2006 года в федеральном розыске и соответственно теперь я не могу устроиться на работу. При этом в розыск меня объявило УВД г. Омска.

В связи с этим прошу у Вас совета, что мне надо сделать и как лучше действовать для того что бы:

1. меня сняли с федерального розыска, т.к. я не скрываюсь и в ближайшее время ни куда уезжать не собираюсь?

2. Можно ли решить все вопросы не выезжая в г. Омск, (мне сказали что необходимо ехать в Омск и там решать все на месте) т.к. для меня это очень дорого (особенно пока не работаю)?

3. Подлежу ли я в свете всех этих обстоятельств уголовному преследованию и ответственности по данной статье?

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1. Только добиваться прекращения уголовного дела в отношении Вас за непричастностью к совершению инкриминируемых деяний.

2. Можно, при подаче и удовлетворении соответствующего ходатайства. Основания - ч. 4 ст. 152 УПК РФ:

"Предварительное расследование может производиться ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОБВИНЯЕМОГО или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков".

3. Все будет зависеть от тактики защиты и (в т.ч.) помощи избранного Вами адвоката. Пока что дело в отношении Вас возбуждено и подлежит расследованию в установленном процессуальном законе порядке. Кроме того, по уголовным делам комментировать ситуацию, не читая материалов дела, практически невозможно (ибо каждое уголовное дело строго индивидуально, в отличие от некоторых типовых категорий гражданских дел).