Моему брату осудили по статья 162 часть 2, на 4 года, сидит уже 2 года, возможно освобождение досрочное, на пример 1/2

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

ч.2 ст.162 УК РФ - тяжкое преступление, и, в соответствии со ст.79 УК РФ УДО возможно после отбытия не менее 1/2 срока.

УДО возможно. Многое зависит от его поведения в период нахождения в ИК, от позиции администрации колонии и прокуратуры. Если за два года отбывания у него не было дисциплинарных взысканий, шансы возрастают. Сотрудники многих ИУ половину срока считают от даты начала фактического пребывания осужденного в колонии