Будем ли мы платить налог на наследство и продажу квартиры, где и какой?

• г. Казань

Мы с сестрами наследницы квартиры в России, я-гражданка России, они-гражданка Украины и гражданка Белоруси. Каковы в связи с этим особенности вступления в наследство? Будем ли мы платить налог на наследство и продажу квартиры, где и какой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Особенностей вступления в наследство никаких. Просто обратитесь к нотариусу. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, в России отменён с 1 января 2006 года (ФЗ от 01.07.2005 № 78-ФЗ). При продаже жилья можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ) в сумме 1 млн. рублей, если имущество находилось в собственности менее 3 лет (с суммы превышения платится налог – резидентами РФ 13%, нерезидентами 30%), и на всю сумму, если имущество находилось в собственности 3 года и более.

С уважением,