Отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца - кто виноват и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 20 лет, он учится в колледже на дневном отделении. Я в разводе с его отцом 19 лет. Алименты отец сыну не платил. После развода муж уехал в г. Черноморск где и умер в 2008 году. Правомерно ли сыну отказали в назначении пенсии по случаю потери кормильца, сказав что ребенку могут начислить пенсию только через суд. Благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Правомерно, так как пенсия по потере кормильца назначается несовершеннолетнему, либо совершеннолетнему.,но нетрудоспособному иждивенцу.Вам необходимо установить через суд юридический факт нахождения сына на иждивении отца.Но шансы у вас малы.

На основании ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 22.07.2008) "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Обратите внимание на третий пункт. В связи с тем, что Вашему сыну более 18 лет данное обстоятельство нуждается в доказывании. Правомерно или не правомерно Вам отказали зависит от ответа на этот вопрос. Бремя доказывания данного обстоятельства (нахождения на полном содержании или получении от него помощи, которая была для постоянным и основным источником средств к существованию) лежит на Вашей стороне.