Незаконное строительство соседа вызывает беспокойство и угрожает жизни родителей. Каковы их права и что им делать?

• г. Мелеуз

Нужна консультация, помогите пожалуйста!1994 году мои родители построили дом на земельном участке (дом и земля в собственности) спустя 2-3 года сосед их сосед начал строительство своего дома, при этом он сделал разбивку дома на территории родителей, мама просила его отступить от их забора хотя бы 3 метра на что сосед сказал нет, мама плакала и прям умоляла его отступить но не помогли не уговоры ни просьбы ни мольба, так их сосед и построил дом против воли родителей на их территории, стена дома соседа является частью забора так сказать, сосед там не жил и не живет, содержит участок с домом как дачу, в этом году он решил сделать ремонт чтобы продавать дом, и обшить стены дома снаружи, при этом собирается обшивать стену которая находится на территории родителей, родители против так как когда мама его уговаривала отступить он не сделал этого а еще и залез на их землю, плюс к этому у родителей там газоная трава, виноград, бельевая веревка, расстояние между стеной соседа которая на родительской земле и стеной дома самих родителей около 3-4 метров, что уже является не правильным по технике безопасности и правилам постройки, ремонт стены и крыши нанесет урон всему что создавали родители и всему их труду, но сосед стал угрожать что все равно сделает ремонт на территории родителей и он якобы имеет право на это, угрожает судом, говорит что они еще пожалеют и они еще его не знают на что он способен, как быть родителям? Какие у них права? Они стали боятся выходить из дома и уезжать куда либо, вдруг сосед самовольно зайдет, помогите пожалуйста, очень за них переживаю, Заранее хочу сказать огромное спасибо кто откликнется на нашу проблему!

Ответы на вопрос (1):

Ваши родители могли бы подать иск о сносе дома соседа как построенного с нарушениями, но они предпочитают умолять, бояться и т.д.