Прорыв радиатора и проблемы с управляющей компанией - как взаимодействовать со страховой компанией?

• г. Москва

25 июня 2014 был прорыв радиатора в квартире в результате гидравлических испытаний. Управляющая компания заранее не объявляла о проводимых работах. (есть подписи соседей по подъезду) В результате затопили соседей снизу. Наша Квартира находится в ипотеке. Супруг сделал независимую экспертизу радиатора, согласно которой прорыв произошел в результате избыточного давления. Через 11 месяцев пришел регресс от страховой компании соседа снизу. Письмо не заказное, обращение в письме-жильцам квартиры номер... Виновными себя не считаем, т.к. Въехали в квартиру за месяц до событий и не могли знать состояние радиаторов, кроме того, квартира не в собственности. Каким образом общаться со страховой компанией?

Ответы на вопрос (3):

Можете ответить на претензию, приложите копию экспертизы. Кроме того, должен быть акт о заливе. Если будет подан иск в суд(что скорее всего), то в качестве соответчика следует привлечь УК. Если квартира в ипотеке, то вы собственники.

1.Ответ СК

2.Готовиться надо к суду-в суде представляйте отзыв на основании ст35 и 131 ГПК РФ

3. В суде в соответствии со ст 79 и 96 ГПК РФ просите суд назначить экспертизу для определения причин и реального размера размера ущерба

Описанные Вами обстоятельства - насчёт действий управляющей компании необходимо изложить в ответном письме в страховую кампанию, приложив копию экспертизы. В письме также изложить свою позицию о том, что в случае, если будет подан на Вас иск, в возражениях Вы будете просить суд о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Тем самым Вы возможно выиграете битву, не начав её (имеется ввиду судебную, если Страховая компания сразу обратится с иском на управляющую кампанию). Если не выиграете, то с этой же позицией надо идти в суд. Вероятность Вашего успеха достаточно высокая (при изложенных в вопросе обстоятельствах).