Как правильно перезаключить договоры с субарендаторами и изменить стоимость аренды после смены арендатора? Как быстро и законно выселить субарендатора в связи со сменой арендатора?

• г. Ангарск

Взял в долгосрочную аренду помещения, сегодня эти помещения занимают субарендаторы у которых договора заключены с прежним арендатором (с ним договор аренды расторгнут) . Как правильно поступить мне, в связи со сменой арендатора (являясь новым арендатором) перезаключить договора (заключить новые договора) с субарендаторами или допсоглашение к договору субаренды? Что делать с субарендатором у которого договор субаренды по заниженной стоимости, могу ли я повысить стоимость и как это сделать? И могу ли в связи со сменой арендатора (являясь новым арендатором) , просто и быстро выселить субарендатора (и как это сделать)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Ст. 615 Гражданского Кодекса РФ

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Заключайте новые договоры аренды. Если субарендаторы откажутся на их заключение ставьте вопрос об освобождении занимаемых помещений в связи с прекращением договора.

Всего Вам Доброго!

ДЛЯ НАЧАЛА ВАМ НУЖНО ИЗВЕСТИТЬ ВСЕХ О СМЕНЕ АРЕНДАТОРА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

ЕСЛИ ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОВЫСИТЬ АРЕНДНУЮ ПАЛАТУ ТАК ЖЕ ИЗВЕСТИТЕ ЗАРАНЕЕ СУБАРЕНДАТОРОВ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЗАРАНЕЕ.

УДАЧИ!!!!