Возможность компенсации судебных издержек и формула расчета возмещения за незаконное удержание чужих денежных средств

• г. Москва

Можно ли в иске просить ответчика компенсировать судебные издержки, а именно-оплату госпошлины? (иск имущественного характера, подлежащего оценке) Также, по какой формуле можно рассчитать возмещение за незаконное удержание и пользование чужими ден. ср-вами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Проигравшая сторона оплачивает

Государственная пошлина относится к судебным издержкам и подлежит возмещению истцу в случае удовлетворения исковых требований.

Суд по собственной инициативе обязан в решении указать на распределение судебных расходов, но истец так же вправе указать такую просьбу в иске.

По общему правилу проценты за пользование чужими денежными средствами исчисляются исходя из существующей в месте жительства кредитора учетной ставки банковского процента на день исполнения обязательства (его части).

Суд, разрешая требования о взыскании, может удовлетворить требования кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.