Так случилось, что мужу удалось отсудить у меня ребенка.

• г. Лесосибирск

Так случилось, что мужу удалось отсудить у меня ребенка. Через 3 года он передал его на опекунство деду (своему отцу) без моего ведома, еще через 3 года опекун подал на меня на алименты, с 2006 года я выплачиваю алименты на сына. Я имею двух несовершеннолетних дочерей от второго брака, состою в браке, на сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получаю пособие от соцзащиты в размере 3228 р. Кроме того я по исковому заявлению опекуна уже выплатила в 2006 году половину стоимости за учебу сына, в 2007 году полностью за учебу по исковому заявлению опекуна с формулировкой "дополнительные расходы на ребенка" и в конце года 2008 мне пришла копия искового заявления от опекуна оплатить опять полностью учебу сына за 2008 год. Сыну 17 лет, он учится на базе института (платно) и в школе. Задолжености по алиментом у меня нет. Правомерны ли решения суда в отношении меня, если судья назначает оплачивать все полностью мне одной, отец ребенка жив находится (с его слов) на пенсии (бывший летчик) место жительства известно.

Ответы на вопрос (1):

Галина! Не совсем понятно где вы были все это время и почему не отстаивали свои права раньше. Прежде всего вам нужно заявить ходатайство в суде о привлечении отца ребенка в качестве третьего лица. Категорически возражать против иска, так как с отцом ребенка несете равные обязанности по таким расходам. Нужно обжаловать решение суда и занять более активную позицию.

Удачи вам! Калинина А.А.