Проблема с обвинением брата по статье 113 - что делать?

• г. Ишимбай

Что делать? Брата обвиняют по ст. 113, посадили на два месяца в сизо? Идет следствие! Довели его до этого не легально находившие граждане Узбекистана.

Ответы на вопрос (5):

ст. 113

---брать в дело адвоката.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если брат не согласен с мерой пресечения в виде заключения под стражей, необходимо обжаловать постановление суда.А там, как решит суд апелляционной инстанции.

И Вы уверены в статье, которая вменена брату?Поскольку при данной мере наказания содержание под стражей может быть избрано только в исключительных случаях.

Адвоката ищите, что тут ещё посоветуешь. У брата, видимо, есть "заслуги" в прошлом, раз его арестовали по обвинению в совершении преступления небольшой тяжести.

В исключительных случаях как это понять

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.