Как защитить свои деньги от приставов - опыт аварийного случая
₽ VIP

• г. Руза

Помогите, пожалуйста, разобраться в моём деле. По решению суда (выплата за повреждённый автомобиль в результате ДТП) должен выплатить другой стороне 301000 руб и затем 7% от этой суммы службе судебных приставов. Старший судебный пристав принял решение об удержании со всех видов денежных доходов 25% и передал моё дело судебному приставу исполнителю. Далее была заблокирована моя банковская пластиковая карта, куда перечисляется зарплата. Я работаю в муниципальной больнице врачом и всех сотрудников перевели на такие карточки. Также была заблокирована и сберегательная книжка, на которую перечислялась зарплата по совместительству 0,5 ставки, т к подрабатываю в ведомственной поликлинике. Оба счёта были арестованы и все деньги (100%) переведены взыскателю. Таким образом, за октябрь текущего года я практически ничего не получил. На мой вопрос, а как же 25% вычета и на что жить, пристав ответил, что теперь они имеют право так действовать согласно новому Закону от 1 февраля 2008 г. Информацией о том, что это инициатива самих приставов, либо было заявление взыскателя на арест денежных средств, я не располагаю. Однако после разговора на повышенных тонах карточку и сберкнижку разблокировали и арест сняли. На вопрос, как скоро ситуация с блокировкой и арестом повторится, пристав сказал, что как обнаружит взыскатель, мол, может снова написать заявление. Как выход из создавшейся ситуации мне было предложено взять в бухгалтерии больницы справку о том, что банковская карта является только зарплатной и отдать эту справку приставу. Разъясните, пожалуйста, правомочны ли в данном случае действия судебных приставов, оставив меня уже второй месяц без денежных средств на существование, плюс потраченное время и нервы? Как мне вести себя дальше?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, действия приставов в этой части не правомочны, поскольку никто не вправе лишать человека средств к существованию. Тем более, если самими же приставами был определен процент взыскания. В случае повторения ситуации, необходимо данный вопрос урегулировать в судебном порядке.